Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Педагогика безопасности: наука и образование:

 Всероссийская научная конференция с международным участием, Екатеринбург, 16 декабря 2016г.

 подробнее о конференции  

 


Всероссийская студенческая конференция  

«Грани педагогики безопасности»

9 декабря 2016 г. 

Скачать инфописьмо >>


 

 

Курсы переподготовки учителей по программе «Основы теории и методики преподавания ОБЖ в образовательных организациях»

Далее >> 



Блог ОБЖ 

загляни за страницы учебника ОБЖ 


  

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!


 

 

 

 

 

Гафнер В.В. 

Культура безопасности: 

аналитический обзор диссертационных исследований 

скачать БЕСПЛАТНО 

ФОТОГАЛЕРЕЯ 
 ПРЕЗЕНТАЦИИ  ТЕСТЫ  КОНСПЕКТЫ  ПРОГРАММЫ  УЧЕБНИКИ  ВИДЕОУРОКИ
             
5 КЛАСС 6 КЛАСС 7 КЛАСС 8 КЛАСС 9 КЛАСС 10 КЛАСС 11 КЛАСС

Олимпиада ОБЖ

ПОЛОЖЕНИЕ 

о почетном звании МАНЭБ

"Заслуженный учитель ОБЖ"
 

Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)

Главной целью предмета ОБЖ является создание условий для формирования у обучающихся системы приоритетов и ценностей в области безопасности жизнедеятельности, развитие врожденных и формирование приобретенных качеств личности, обеспечивающих возможность предвидеть угрозы и опасности, а также уметь защищаться от них, привитие знаний, умений и навыков обеспечения безопасности во всех сферах жизнедеятельности, мотивирование у молодежи безопасной жизнедеятельности. Одним из способов достижения данной цели можно считать Всероссийскую олимпиаду школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

 

В соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 октября 2007 года №286 «Об утверждении Положения о всероссийской олимпиаде школьников», и перечнем общеобразовательных предметов, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 апреля 2008 года №134 «Об утверждении перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников», с 2009 года Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности ежегодно проводится по инициативе и под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации и является наиболее представительным и авторитетным форумом творческой и инициативной молодежи, обучающейся в общеобразовательных учреждениях России.

 Основными целями Олимпиады по ОБЖ являются:

  • выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний по проблемам безопасности и защиты личности, общества, государства;
  • пропаганда и популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни; ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью; уважения к героическому наследию России, ее государственной символике; патриотизма и чувства долга по защите Отечества.

файлы для скачивания по Всероссийской олимпиаде школьников по основам безопасности жизнедеятельности

 

РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2013/2014 учебном году скачать

 

Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2009/2010 учебном году Заключительный этап (Методика и система оценивания олимпиадных заданий, Задания теоретического тура 9, 10-11 классы, Задания практического тура 9, 10-11 классы, критерии оценивания) скачать пакет документов по олимпиаде ОБЖ

 

Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2010/2011 учебном году Заключительный этап (Методика и система оценивания олимпиадных заданий, Задания теоретического тура 9, 10-11 классы, Задания практического тура 9, 10-11 классы, критерии оценивания) скачать пакет документов по олимпиаде ОБЖ

 

 Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2011/2012 учебном году Заключительный этап (Методика и система оценивания олимпиадных заданий, Задания теоретического тура 9, 10-11 классы, Задания практического тура 9, 10-11 классы, критерии оценивания) скачать пакет документов по олимпиаде ОБЖ

 

 Всероссийская олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2012/2013 учебном году Заключительный этап (Методика и система оценивания олимпиадных заданий, Задания теоретического тура 9, 10-11 классы, Задания практического тура 9, 10-11 классы, критерии оценивания) скачать пакет документов по олимпиаде ОБЖ

 

 Основные задачи Олимпиады по ОБЖ:

  • определение уровня теоретической и практической подготовленности участников Олимпиады, обеспечивающей успешные действия при решении вопросов личной и общественной безопасности, умений оказания само- и взаимопомощи, систематизировать знания по вопросам безопасности жизнедеятельности и эффективно применять их в повседневной жизни;
  • развитие бдительности, осмотрительности, разумной осторожности и педагогической ориентированности (установки) на выявление и принятие во внимание различных негативных факторов при оценке угроз и опасностей и преодоление их трудностей;
  • совершенствование правового, нравственного, эстетического и экономического понимания задач безопасности жизнедеятельности;
  • формирование взглядов, убеждений, идеалов жизненной позиции, согласующихся с Декларацией прав человека и Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.;
  • формирование общественного мнения в поддержке Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ и вовлечения в нее возможно большего числа обучающихся образовательных организаций Российской Федерации.

 

Места проведения заключительных этапов

Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ представлены в таблице:

Дата

Место

Количество участников

Количество победителей

Количество призеров

1

21-27 апреля 2009 года

г. Кисловодск

147

15

45

2

24-30 апреля 2010 года

г. Сургут

131

10

38

3

24-29 апреля 2011 года

г. Иркутск

36 (9 кл.)

104 (10-11 кл.)

3 (9 кл.)

7 (10-11 кл.)

10 (9 кл.)

26 (10-11 кл.)

4

23-28 апреля 2012 года

г. Иркутск

155

 

 

5

23-28 апреля 2013 года

г. Пятигорск

157

 

 

 

Результаты Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 2013/14 учебного года

ВЕДОМОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ РАБОТ

УЧАСТНИКОВ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО

ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9 КЛАССЫ

№ п/п

Фамилия

Имя

Отчетсво

Класс

Учебное заведение

Город, регион

Итоговый бал

Рейтинг (Место)

 
 

1

Болобонкина

Кристина

Алексеевна

9

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус"

Москва

164,5

победитель

 

2

Степанов

Алексей

Александрович

9

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  "Средняя общеобразовательная школа №16" г.Новочебоксарск

Чувашская Республика

152,5

победитель

 

3

Тарасов

Данил

Сергеевич

9

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №128 Калининского района  Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

152

победитель

 

4

Гаффарова

 Ирина

 Тимуровна

9

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус"

Москва

151,5

победитель

 

5

Бушмак

Станислав

 Владимировна

9

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 5 им. А.М. Дубинного г. Пятигорска Ставропольского края

Ставропольский край

150,5

призер

 

6

Тамашова

 Дарья

Николаевна

9

государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1238

Москва

147

призер

 

7

Хасанов

Александр

Алексеевич

9

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Миасса Челябинской области

Челябинская область

146,5

призер

 

8

Федорова

Дарья

Сергеевна

9

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус"

Москва

144,5

призер

 

9

Губина

Олеся

 Григорьевна

9

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18» города Кирова

Кировская область

143,5

призер

 

10

Котов

Юрий

Андреевич

9

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №384 Кировского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

143

призер

 

11

Кожин

Александр

 Николаевич

9

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №583 Приморского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

142,5

призер

 

12

Жданова

Ксения

 Игоревна

9

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Яранска

Кировская область

142

призер

 

13

Щербакова

Александра

Сергеевна

9

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  лицей №419 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

141

призер

 

14

Ефимова

Елизавета

Игоревна

9

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 64 Орджоникидзевского района городского округа город Уфа республики Башкортостан

Республика Башкортостан

140

призер

 

15

Крючек

 Дарья

Александровна

9

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение лицей № 135,  г. Екатеринбург

Свердловская область

137,5

призер

 

16

Лебедев

Юрий

Сергеевич

9

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №44 Приморского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

137

призер

 

17

Пелогейко

Дарья

Андреевна

9

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №504 с углубленным изучением английского языка Кировского района  Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

137

призер

 

18

Васильев

Леонид

Тимофеевич

9

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя обшеобразовательная школа № 1449

Москва

136,5

призер

 

 

 

ВЕДОМОСТИ ОЦЕНИВАНИЯ РАБОТ

УЧАСТНИКОВ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО

ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

10-11 КЛАССЫ

№ п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Класс

Учебное заведение

Город, регион

Итоговый бал

Рейтинг (Место)

 
 

1

Квасова

Анастасия

Дмитриевна

10

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 5 им. А.М. Дубинного г. Пятигорска Ставропольского края

Ставропольский край

175

победитель

 

2

Блохин

Александр

Владимирович

10

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус"

Москва

168

победитель

 

3

Кошурникова

 Юлия

Валерьевна

10

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 5 им. А.М. Дубинного г. Пятигорска Ставропольского края

Ставропольский край

167

победитель

 

4

Кезычев

Иван

Валерьевич

10

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус"

Москва

161

победитель

 

5

Якушева

Анастасия

Александровна

10

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением испанского языка № 1252 имени Сервантеса

Москва

157

победитель

 

6

Теличко

Дарья

Юрьевна

10

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9» Шпаковского муниципального района Ставропольского края

Ставропольский край

154,5

победитель

 

7

Миронов

Эдуард

Юрьевич

11

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Черемшанская кадетская школа-интернат» Черемшанского муниципального района РТ

Республика Татарстан

150

победитель

 

8

Руднев

Андрей

Владимирович

11

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 135,  г. Екатеринбург

Свердловская область

149,5

победитель

 

9

Стрельцова

Анастасия

Андреевна

11

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа №19 г. Пензы 

Пензенская область

149,5

победитель

 

10

Инякин

Олег

 Евгеньевич

11

государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением испанского языка № 1252 имени Сервантеса

Москва

148

призер

 

11

Липатов 

 Александр

Сергеевич

11

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 14 г.Йошкар-Олы»

Республика Марий Эл

147,5

призер

 

12

Фролов

Илья

Сергеевич

10

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус"

Москва

147,5

призер

 

13

Пендрикова

Ольга

Николаевна

11

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов    №  33» Петропавловск-Камчатского городского округа
    

Камчатский край

147

призер

 

14

Беспалова

 Екатерина

Сергеевна

10

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа № 2"

Ямало-Ненецкий округ

145,5

призер

 

15

Макарова

Ирина

Владимировна

10

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» Бугульминского района РТ

Республика Татарстан

145,5

призер

 

16

Мулюков

Фируз

Уралович

11

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Кебячево муниципального района Аургазинский район республики Башкортостан

Республика Башкортостан

145

призер

 

17

Коптев

Алексей

Юрьевич

11

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 39" г. Ангарска

Иркутская область

144,5

призер

 

18

Антоновский

Алексей

 Анатольевич

10

Муниципальное бюджетное образовательное учредение лицей №2 имени Бориса Анатольевича Слободскова

Тульская область

140,5

призер

 

19

Довганева

Ксения

Константиновна

10

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» с.Сергиевское  Грачевского муниципального района Ставропольского края

Ставропольский край

140

призер

 

20

Иванов

Никита

 Сергеевич

11

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа  имени Героя Советского Союза А.М.Яналова»

Республика Марий Эл

140

призер

 

21

Левандовская

Виктория

Леонидовна

11

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №12 им. Белоконя В.Э.   города Ставрополя

Ставропольский край

140

призер

 

22

Исрафилов

 Радим

Фаритович

11

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей  с. Булгаково муниципального района Уфимский район республики Башкортостан

Республика Башкортостан

139

призер

 

23

Иркабаев

Альмир

Ильмирович

10

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Большие Каркалы муниципального района Миякинский район республики Башкортостан

Республика Башкортостан

138

призер

 

24

Союнова

Елизавета

Игоревна

11

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы кадетская школа № 1702 "Петровский кадетский корпус"

Москва

138

призер

 

25

Образцова

Анна

Александровна

10

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №332 Невского района  Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

137,5

призер

 

26

Николаева

Евдокия

Викторовна

10

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Майская средняя общеобразовательная школа имени Е.Л. Чистякова" муниципальный район "Амгинский улус (район)

Республика Саха (Якутия)

137

призер

 

27

Радченков

Станислав

Владиславович

10

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского г. Смоленска

Смоленская область

136,5

призер

 

28

Шакиров

Эльдар

 Зиннурович

11

МБОУ «СОШ№ 4» Мамадыш

Республика Татарстан

136,5

призер

 

29

Айкашев

Алексей

Вячеславович

11

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа № 67" г. Магнитогорска

Челябинская область

135,5

призер

 

30

Старикова

Надежда

Владимировна

10

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр образования № 345

Москва

135

призер

 

31

Данилов

Дмитрий

Николаевич

11

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №39 имени Героя Советского Союза Алексея Арсентьевича Рогожина г. Тулы

Тульская область

133,5

призер

 

32

Смышляев

Александр

Сергеевич

11

Муниципальное общеобразовательное учреждение Дмитровская средняя общеобразовательная школа № 10 с углублённым изучением отдельных предметов, Дмитровский муниципальный район

Московская область

133,5

призер

 

33

Чокпаров

Дмитрий

 Маратович

10

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением испанского языка № 1252 имени Сервантеса

Москва

133,5

призер

 

 

Результаты Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ 2010, 2011, 2012:

Заключительный этап, Основы безопасности жизнедеятельности

 

Год

ФИО

Класс

Тип результата

Регион

2011

Баранник Станислав Николаевич

11

Победитель

Ставропольский край

2010

Гусельщиков Петр Александрович

11

Победитель

Чувашская Республика - Чувашия

2012

Даржания Борис Александрович

11

Победитель

Ставропольский край

2010

Кобернюк Алла Борисовна

11

Победитель

г. Москва

2012

Козинский Виталий Сергеевич

11

Победитель

Ставропольский край

2011

Махначев Виктор Викторович

11

Победитель

г. Москва

2010

Приказюк Егор Геннадьевич

11

Победитель

г. Санкт-Петербург

2010

Работенко Валентин Александрович

11

Победитель

Ставропольский край

2011

Савинков Николай Николаевич

11

Победитель

Оренбургская область

2011

Скиднов Артем Александрович

11

Победитель

г. Москва

2011

Тропин Сергей Александрович

11

Победитель

Челябинская область

2012

Царёва Елена Андреевна

11

Победитель

г. Москва

2011

Царёва Елена Андреевна

11

Победитель

г. Москва

2012

Щербаков Кирилл Сергеевич

11

Победитель

Иркутская область

2010

Кибяков Алексей Васильевич

10

Победитель

Республика Татарстан (Татарстан)

2012

Киреев Константин Валерьевич

10

Победитель

Республика Мордовия

2010

Манякова Гульнара Маратовна

10

Победитель

Ямало-Ненецкий автономный округ

2010

Махначев Виктор Викторович

10

Победитель

г. Москва

2012

Пешехонова Светлана Андреевна

10

Победитель

Иркутская область

2012

Потапейко Дмитрий Алексеевич

10

Победитель

Иркутская область

2011

Рачкова Галина Юрьевна

10

Победитель

Оренбургская область

2010

Скиднов Артем Александрович

10

Победитель

г. Москва

2011

Арменшин Александр Сергеевич

9

Победитель

г. Санкт-Петербург

2012

Вершинина Любовь Евгеньевна

9

Победитель

Иркутская область

2010

Карабешкин Андрей Дмитриевич

9

Победитель

Челябинская область

2011

Марков Артем Дмитриевич

9

Победитель

г. Санкт-Петербург

2011

Миронова Дарья Алексеевна

9

Победитель

г. Санкт-Петербург

2012

Самаркина Анастасия Николаевна

9

Победитель

Иркутская область

2010

Семисотова Дарья Сергеевна

9

Победитель

Оренбургская область

2010

Тимонина Виталика Сергеевна

9

Победитель

Свердловская область

2012

Шевляков Алексей Сергеевич

9

Победитель

Тамбовская область

 


НОВОСТИ

После землетрясения - на урок ОБЖ

Пермские школьники готовы к новым землетрясениям. Почти во всех школах города прошли уроки по безопасности.
 

Дом пошел ходуном и задрожали стены. Этим учеников пермских школ теперь не напугать. На уроке ОБЖ ребятам рассказали о правилах поведения во время землетрясения. Ученикам рассказали, какие вещи в первую очередь нужно взять с собой при эвакуации. А самое главное, где прятаться если началась тряска. 

 

СТАТЬИ

ВЛИЯНИЕ СКАЗКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

Лемеш К.И., Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, Россия

 

  Наша жизнь неразрывно связана со сказками. В детстве родители нам читали их, придумывали свои, рассказывали.  И мы жили в мире чудес, волшебства, фантазии, пытались распознать, где добро, а где зло. Спустя время мы и сами их выучили и начали рассказывать другим. Сегодня мы знаем множество сказок, да и посей день, они сочиняются и печатаются. Но знаем ли мы их смысл? Как они влияют на нас? И на формирование культуры безопасности человека? Думаю, не каждый задумывался об этих вопросах.

Читать полностью »